Evo 2017: Resultados e vídeos com o Top 8 de todos os jogos principais

evo-2017-lineup-final

O torneio Evolution 2017 foi, certamente, um sucesso e as partidas finais dos jogos principais foram certamente muito empolgantes e prenderam os espectadores até o final do evento.

Abaixo você confere os vídeos com o Top 8 de todos os principais jogos do evento. Caso prefira assistir da fonte original no Twitch, você pode visitar a aba de vídeos de um dos canais oficiais que transmitiram o evento, que estão listados abaixo. Não se esqueça que o último dia do evento rodou inteiramente no canal EVO.

 

Resultados

Street Fighter V

1. FOX|Tokido (Akuma)
2. PG|Punk (Karin, Nash)
3. GGP|Kazunoko (Cammy)
4. DNG|Itabashi Zangief (Zangief)
5. moke (Rashid)
5. Liquid|NuckleDu (Guile)
7. GRPT|MOV (Chun-Li)
7. Splyce|Fchamp (Dhalsim)
 

Super Smash Bros. for Wii U

1. MVG|Salem (Bayonetta)
2. TsM|ZeRo (Diddy Kong)
3. MSF|Larry Lurr (Fox)
4. P1|Tweek (Cloud)
5. NRG|Nairo (Zero Suit Samus, Bowser)
5. KEN (Sonic)
7. CLG|VoiD (Sheik)
7. RNG|Dabuz (Rosalina & Luma)

 

Tekken 7

1. FOX|JDCR (Heihachi, Dragunov)
2. FOX|SAINT (Jack-7)
3. Knee (Feng, Steve, Bryan, Devil Jin)
4. taisei (Steve)
5. JEOndding (Eddy, Lucky Chloe)
5. Streamme|Anakin (Jack-7)
7. Suiken!! (Eliza)
7. TAKE (Kazumi)

 

BlazBlue Central Fiction

1. ryusei (Carl)
2. Fenritti (Fenrich) (Jin)
3. fumi (Nine)
4. iGS|KAIBUTSUKUN (Monster) (Izanami, Nine)
5. TOKYO VERDY|Souji (Arakune)
5. Tochigin (Azrael)
7. DORA_BANG (Bang, μ-No.12-)
7. Mt.Takao (Chourou) (Rachel)

 

Ultimate Marvel vs. Capcom 3

1. Splyce|RyanLV (Chun-Li/Morrigan/Phoenix)
2. EG|NYChrisG (Morrigan/Doctor Doom/Vergil)
3. PC marvel god (Quackbot) (Magneto/Doctor Doom/Phoenix)
4. Paradigm (Haggar/Dormammu/Doctor Doom, Haggar/Rocket Raccoon/Arthur, Haggar/Rocket Raccoon/Doctor Doom)
5. Joey D (Zero/Vergil/Doctor Doom)
5. Prodigy (Magneto/Doctor Doom/Phoenix)
7. Mischief|Not Enough Damage (Zero/Doctor Doom/Vergil)
7. NoLife (Zero/Dante/Vergil)

 

Super Smash Bros. Melee

1. [A]|Armada (Peach)
2. C9|Mang0 (Fox, Falco)
3. Liquid|Hungrybox (Jigglypuff)
4. MVG.FOX|Mew2King (Marth, Sheik, Fox)
5. Lucky (Fox)
5. PG|Plup (Sheik, Fox)
7. CLG|SFAT (Fox)
7. MSF|The Moon (Marth)

 

Injustice 2

1. Noble|Dragon (Aquaman, Poison Ivy)
2. cR|HoneyBee (The Flash, Aquaman)
3. FOX|Theo (Superman)
4. Noble|Semiij (Catwoman)
5. PG|Hayatei (Robin, Batman)
5. FOX|SonicFox (Red Hood, Black Adam)
7. T7G|DR Gross (Green Lantern, Black Adam)
7. NASR|Tekken Master (Black Adam, Atrocitus, Brainiac)

 

Guilty Gear Xrd REV 2

1. KVOxTSB|OMITO (Johnny)
2. r/Kappa|T5M7 (Leo Whitefang)
3. Samitto (Chipp Zanuff)
4. NAGE (Faust)
5. purepure (Jack-O’)
5. GGP|Kazunoko (Raven)
7. Teresa (Jam Kuradoberi)
7. 310 (Venom)

 

The King of Fighters XIV

1. Huomao.DBJ|E.T. (Meitenkun/Benimaru/Leona, Billy/Leona/Benimaru, Leona/Daimon/Benimaru, Clark/Benimaru/Daimon)
2. Qanba.Douyu|Xiaohai (Kula/Robert/Iori, Kula/Benimaru/Iori, , Kula/K’/Iori, Robert/Benimaru/Iori)
3. KCO|Luis Cha (Mai/Andy/Muimui)
4. Huomao|ZJZ (Benimaru/Mature/Leona, Mature/Yuri/Leona, Athena/Yuri/Mature, Meitenkun/Yuri/Mature)
5. TC|PAKO (Meitenkun/Luong/Mai, Meitenkun/Luong/Muimui)
5. GCCM.PK|White-AshX (Nakoruru/Yuri/Athena, Mian/Yuri/Athena)
7. SANWA|M’ (Kula/Benimaru/Iori)
7. ARCADESHOCK|REYNALD (Gang-il/Geese/Meintenkun, Geese/Benimaru/Meitenkun, Gang-il/Robert/Benimaru)

 

 

 

Fontes: Shoryuken, FGC Area

 

Talvez você goste de ler...